Турист Николай Лебедев (Borracho)
Николай Лебедев
был сегодня 18:15

Северный Кипр на майские!

Северная часть острова Кипр является своего рода terra incognita для многих туристов, даже тех, кто бывал на южной части — в Республике Кипр. Север же фактически относится к другому государству, что в нашем случае — плюс.

Во-первых, никаких виз. Во-вторых, удобные перелёты через Стамбул или Анталию. В-третьих, отсутствие толп туристов и более приятное, чем на юге, соотношение цена/качество.

А теперь о том, что мы увидим с 6 по 14 мая 2023 года.

Крепость Отелло. Название вас не обманывает — именно здесь проживал Христофор Моро, венецианский комендант замка и прототип знаменитого произведения Шекспира.

Северный Кипр на майские!

Вароша. Заброшенный после конфликта 1974 года и не заселённый до сих пор город-призрак, по безлюдным улицам которого мы прогуляемся пешком или (по желанию) прокатимся на велосипедах.

Северный Кипр на майские!

Монастырь святого Андрея. Да, тот самый апостол Андрей посетил в I веке место, где с XII века находится монастырь. Постройка XV века сохранилась, а рядом с ней стоит более свежий храм — XIX века, являющийся сегодня местом паломничества православных верующих. По преданию, после мотитв апостола Андрея из скалы забил исцеляющий источник, который действует и по сей день.

Полуостров Карпас. Знаменит не только тем, что там находится самая восточная точка острова — узнаваемый «хвостик» на карте, но и наличием настоящих хвостов: место оккупировано популяцией одичавших ослов, которые будут буквально совать свой нос к нам в машину в поисках морковки, которую мы конечно же возьмём с собой.

Северный Кипр на майские!

Храмы-мечети. В Фамагусте мы увидим уникальные бывшие христианские храмы, сегодня превращенные в мечети. Внешне получается интересный микс готических розеток и пристроенных минаретов, а внутреннее убранство ещё более эклектично.

Северный Кипр на майские!

Крепость Фамагусты. Уникальная возможность прогуляться по настоящей крепостной стене, нужно успевать пока это можно свободно делать.

Северный Кипр на майские!

Замок Кантара. Построенный византийцами в X веке на месте православного монастыря, имел стратегически важное значение. Соответственно, крепость подарит нам шикарные виды сразу на две стороны острова.

Замок святого Иллариона. Ещё один замок на горе, однако существенно отличающийся от Кантара. Многоуровневые лабиринты построек укрепления будут дополнены фантастическими видами на Средиземное море.

Северный Кипр на майские!

Аббатство Беллапаис. Готическое чудо, построенное крестоносцами в XIII веке, сегодня радует глаз сочетанием старинных построек и шикарных зелёных насаждений, в которых утопает достопримечательность.

Северный Кипр на майские!

Киренийская крепость. Огромный замок у одноименной гавани впечатляет сам по себе — что размахом и артефактами на территории (можно просто взять и поднять настоящие пушечные ядра), что наличием музея кораблекрушения, где выставлен Киренийский корабль — единственное сохранившееся судно классической эпохи Греции.

Северный Кипр на майские!

Саламис. Древнегреческий город возрастом более 3000 лет, самый большой и укреплённый из полисов эллинистического Кипра. Очень много сохранившихся деталей — от статуй до арок, и всё это на самом берегу Средиземного моря.

Северный Кипр на майские!

Никосия. Или, как город называют турки-киприоты, Лефкоша. Колоритные арабские кварталы, старинные домики, пешеходные торговые улочки, дворы-патио и главная фишка — проходящая прямо по центру города граница двух государств, которую мы тоже обязательно посмотрим.

Северный Кипр на майские!

Готовы открыть для себя загадочную северную часть острова Кипр? Бронируйте места, группа набирается камерная, не больше 10 человек, остров не любит толп и суеты!

Даты: 6 — 14 мая 2023

Стоимость тура: 850 евро

Включено: проживание в городских отелях категории 4* и одном бунгало с удобствами и видом на море, завтраки, трансфер.

Дополнительно: авиаперелёт в аэропорт Эрджан, обеды и ужины, личные расходы. Поможем купить билет если у вас нет карты, выпущенной вне РФ.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Паломнические туры